Развитие предприятия
В.А.Гончарук
Гончарук Валерий Анатольевич,
консультант по маркетингу и управлению.
http://consult.webzone.ru/
Вступительное слово к электронной публикации.
Книга "Развитие предприятия" выпущена издательством "Дело" в 2000 г. Все права на публикацию на русском языке на 5 лет принадлежат издательству.
Здесь представлена версия книги до корректуры (технические трудности переформатирования окончательного варианта), поэтому автор заранее просит извинения за описки и опечатки, а также низкое качество перекодированных рисунков. Содержательные замечания, вопросы и предложения просьба направлять по адресу marketconsult@mtu-net.ru.
СОДЕРЖАНИЕ
- Предисловие
- Взгляд на современный бизнес
- Диссонанс теории и практики
- Два типа стратегий
- Менталитет
- Криминализация
- Ситуация экономического кризиса
- Тенденции и перспективы
- Взгляд на современное предприятие
- Типичных предприятий не бывает
- Немного об управлении
- Стиль руководителя
- Организационные структуры: теория и практика
- Для чего менять
- Локальные цели и системный подход
- Маркетинговое управление
- Концепция наращивания потенциала
- Другие идеи изменений
- Получение предварительной информации
- Использование профессиональных консультантов
- Самостоятельный сбор информации
- Локальные цели и системный подход
- Что менять
- Цели
- Стратегии
- Ассортиментно-ценовые стратегии
- <Конвейерные> и <эксклюзивные> стратегии
- Товарно-рыночные стратегии
- Отдельные аспекты стратегий
- Кадровая политика
- Конкуренция и сотрудничество
- <Сборка> стратегий
- Структура и технологии
- Принципы построения структуры
- Централизация и децентрализация
- Информация
- Система планирования
- Организация контроля
- Построение автоматизированной системы управления (АСУ)
- Системная постановка прямых продаж
- Мотивация и поведение
- Мотивация
- Система заработных плат
- Корпоративная культура
- Как менять
- Стратегии изменений
- Убеждение и принуждение
- График внедрения
- Контроль
- Практика внедрения
- Стратегии изменений
- Заключение
- Примечания
Предисловие
Цель этой книги - познакомить читателя с основными решениями в области оптимизации и развития бизнеса.
При этом автор исходил из следующих предпосылок:
Практический интерес для руководителя представляют российские управленческие решения, применяемые в контексте реального дела.
Руководителю важно знать, что он может сделать сам для изменении ситуации.
Конкретные рекомендации будут полезнее теоретических обоснований.
Поэтому в книге нет публикуемых в каждом учебнике широко известных моделей, нет анализа и сопоставления сложных теорий. Все внимание уделено технологиям изменений, методам преодоления "узких мест", алгоритмамрешения конкретных задач.
Материал, послуживший основой книги, нарабатывался автором в течение нескольких лет в консультационной практике и управленческой деятельности на высших руководящих постах коммерческих предприятий. Абсолютное большинство предлагаемых подходов апробировано в реальных условиях. Лишь незначительная часть заимствована из чужого опыта, о чем имеются соответствующие ссылки.
Книга состоит из двух вступительных и трех основных разделов.
В разделе "Взгляд на современный бизнес" приводится обзор особенностей российской ситуации, в которой приходится действовать руководителю.
В разделе "Взгляд на современное предприятие" уточняются отдельные вопросы управления и организации бизнеса.
Раздел "Для чего менять" посвящен разработке концепции изменений, способам сбора эксклюзивной информации.
В разделе "Что менять" рассматриваются вопросы оптимизации целей, стратегий, структуры и технологий предприятия, выстраиваются алгоритмы решения.
В разделе "Как менять" представлена стратегия и тактика внедрения изменений.
Книга написана, по возможности, простым языком, иллюстрирована схемами и живыми примерами.
Предназначена руководителям предприятий и подразделений, специалистам по организационному планированию, внутренним и внешним консультантам.